Турист Алина (Alinna)
Алина
была 30 июня 2019 8:34
Фотоальбом

Париж

Canon PowerShot SX240 HS, Canon PowerShot SX20 IS
3 8
Париж — Франция Август 2014

Время посещения Парижа и замков Луары: август 2014 г. Поездка оставила неизгладимые впечатления! Жили в гостинице недалеко от железнодорожного вокзала, к сожалению, название гистиницы забыла (возможно, напишу позже). Заказывали к путевке только одну экскурсию в замки Луары. Обзорная экскурсия по Парижу входила в стоимость путевки. Все остальное посмотрели самостоятельно, ничуть об этом не жалея.  В нашем распоряжении было наше личное свободное время, не отягощенное общением с незнакомыми людьми и экскурсоводом, которого очень часто просто не бывает слышно. С утра планировали свой день: куда пойти, что посмотреть. Ориентировались, как и все туристы, по карте. На улице не стеснялись обращаться с вопросами: как пройти? где это находится? и т.д. Единственно, не сложилась у нас любовная история с метро. Мне представлялось, что как только мы попадем туда, все станет ясно, как в московском метро. Парижское метро, это отдельная история! Не побоюсь показаться глупой, но разобраться  в ее схеме еще как-то можно, но вот реально освоить этот вид транспорта, увы, нам не удалось. Поражают ее огромные вестибюли/площади/эскалаторы/неухоженность какая-то/огромные,длиннющие переходы и т.д.Однажды, зайдя в него, мы, видимо, так растерялись, (в поездке я была с дочкой), что  к нам подошли двое молодых людей (студенты) и предложили помочь добраться до искомого пункта назначения. В итоге, вы не поверите, мы все вчетвером, заблудились в этом МОНСТРЕ, под названием метро! У нас даже появилась паника, что мы из него никогда не выберемся! И потом, на следующий день и в последующие дни, не могли смотреть на него без содрогания, ну и смеха, конечно же! Вообщем, метро обходили стороной, а центр Парижа обошли весь пешком. Ничуть об этом не жалея, т.к. могли уже самостоятельно найти нужный объект и ориентироваться в городе. Это очень и очень приятно! 

 Эйфелева башня
Эйфелева башня
Думаю, для большинства туристов Париж открывается с Эйфелевой башни. Увидеть ее, значит, побывать в Париже! Во Франции! Вот и я, когда увидела Эйфелеву башню, сразу же почувствовала священный трепет (кстати, постоянно посещавший меня во время пребывания в Париже).
 Знаменитый мост, названный в честь нашего царя - Александра III
Знаменитый мост, названный в честь нашего царя - Александра III
Знаменитый мост Александра III, этот мост также называют самым Изящным мостом в Париже. На самом деле мост Александра III - это маленькая частичка России во Франции. Ведь этот мост был построен в знак Франко-русского союза. Начало строительства моста было положено Николаем II в 1896 году и уже в 1900 году мост был построен. Николай II пожелал назвать мост в честь своего отца. У этого замечательного моста Александра III есть «брат-близнец» в Петербурге — спроектированный французами Троицкий мост через Неву.
вид на мост Александра III и Эйфелеву башню
вид на мост Александра III и Эйфелеву башню
вид на Дом инвалидов и мост Александра III
Лувр
Лувр
Лувр. Хочу поделиться интересной информацией, как в старой части города появился стеклянный купол. Когда в конце 80-х годов 20 столетия Франсуа Миттеран позволил построить в центре внутреннего дворика Лувра футуристическую пирамиду из железобетона и стекла,президент объяснил это следующим образом: Лувру необходимо превратиться из старого динозавра в современное, вдохновляющее и доступное для людей чудо света. Естественно, что такому почтенному и монументальному культурному учреждению, как Лувр, уже давно пора было бы убрать паутину столетий со своих стен.В качестве покровителя архитектурных нововведений, Ф. Миттеран следовал примеру Людовика XIV, Наполеона Бонапарта, Екатерины Медичи, Франциска I, и других французских правителей, которые неоднократно сносили, перестраивали, расширяли дворец и тем самым изменяли его визуальный вид.
на территории Лувра есть такие замечательные "стульчики", на которых можно посидеть, отдохнуть немножко...
...а можно и встать на них и сфотографироваться. Что многие и делают.
Вот такой указатель есть в Париже! Мы на него наткнулись во время движения от нашей гостиницы в сторону Монмартра. Если честно, я была немного шокирована, долго рассматривала этот указатель, не могла поверить, что такое возможно, даже подумала, что у меня галлюцинации...Оказалось, все очень просто и трогательно (посмотрите об этом информацию в интернете).
...а вот и незабвенный Монмартр
Я почему то сразу полюбила Монмартр и как оказалось, на всю жизнь. Мне все время хочется туда вернуться. Я уже знаю, что я там не досмотрела! не увидела! Это очень обидно.
Базилика Сакре-Кёр
Базилика Сакре-Кёр
Базилика Сакре-Кёр - самый большой католический собор, если не всей Европы, то уж Франции точно.
Моя дочь самостоятельно в совершенстве изучила польский язык ( выбрала именно польский - потому что он ей очень понравился) и во время пребывания в Европе, она со всеми разговаривает, помимо английского, еще и на польском. В данном случае, она, как всегда, перебросилась несколькими фразами по-польски с данным "товарищем"....
... и какую же они испытали обоюдная радость после общения (!): "товарищ" оказался поляком!, а дочь удивилась такому совпадению!
Со смотровой площадки перед собором Сакре-Кер открывается отличный вид на Париж.
мне кажется, получилась интересная фотография: не видно границы смотровой площадки, она, как бы плавно переходит в дальний вид города,,,
видела подобные фото у других туристов, удивляет, что они все очень похожи, наверное, такое впечатление создается из-за этих милых скамеечек...
Возвращаясь в гостиницу от Монмартра, случайно вышли к известному кабаре Мулен-Руж.
Гуляя по Латинскому кварталу, увидели впереди некое сооружение, похожее на собор Парижской Богоматери.(Путешествовали мы в тот день самостоятельно, по карте. Кстати вышли из гостиницы где-то в 09-30, а пришли около 23 часов. Зато мы теперь знаем, где что находится и сами сможем найти почти все главные достопримечательности Парижа!)
Но это оказался совсем другой собор, не менее красивый и значительный! Это - Церковь Сен-Северен, Она построена на том месте, где в VI веке стояла хижина отшельника, святого Северена. Отшельник вписал свое имя в историю тем, что под его влиянием внук короля Хлодвига I Клодоальд выбрал путь служения Богу и стал монахом!
Недалеко от Латинского квартала находится Собор Парижской Богоматери.
Любимые мосты через р. Сена...
Остров Сите. Самая старая часть города. Париж начинался именно отсюда... и является таким же священным местом для парижан, как для россиян, например, Красная площадь.. Кстати, мост называется - Новый мост. А на самом деле, самый старый мост в Париже. Вот такие метаморфозы...
Вдосталь нагулялись по набережным Сены. Какое это оказалось незабываемое по эмоциям, удивлению, восхищению путешествие на целый день! Какие необыкновенные там продаются старые журнальчики, открытки, значки и др. Мы испытали настоящее наслаждение.
...даже сейчас испытываю восхитительное волнение...
Триумфальная арка Каррузель - находится между Лувром и парком Тюильри
Замок Амбуаз
Замок Амбуаз
вид из замка Амбуаз
Замок Шенонсо
замок Шамбор (строительство было начато еще Леонардо да Винчи в 1517 г.)
возле Дома инвалидов
место перезахоронения Леонардо да Винчи в замке Амбуаз
вид на здание Оперы Гарнье
В день нашего приезда, в Париже отмечался праздник старых автомобилей. В Париже в этот день было много празднично одетых людей, которые разъезжали по городу на старых автомобилях. Они периодически останавливались, чтобы потусоваться уже в своем узком кругу.
вот такие автомобильчики...
А вот эти парижане устроились прямо на лужайке возле дороги, чтобы отметить свой замечательный праздник.
В редкие минуты отдыха,,. Кстати, как мне показалось, в Париже не хватает обычных скамеек и небольших продовольственных магазинчиков.
Вот такой красавчик с рожками...
вид (из кораблика) на ночной Собор Парижской Богоматери
Вид на Эйфелеву башню ночью во время нашего путешествия на кораблике по Сене.
у здания Оперы Гарнье любят собираться и парижане, и туристы. Особенно часто по вечерам.
интересная витрина
на мой взгляд, тоже интересная витрина
Витрина в одной художественной галерее
Вот это самое жуткое в мире метро в Париже, о котором я написала вначале. До сих пор я содрогаюсь, смотря на это фото и от своих воспоминаний о нем. Но, правда, вспоминаю все равно о нем по-доброму, с теплотой, потому что у нас с ним случилось небольшое приключение...
а это просто прохожий в Париже...
...в которого я, кажется...
...влюбилась...
в центре Парижа (из городских зарисовок)
Кто был в Париже, скорее всего, тоже обратили внимание на то, что рисунки/наклейки на домах отличаются от наших.
вот такое украшательство...
..и еще такое..
Когда увидели эту улицу, в голову пришли смутные догадки, что это и есть улица Красных фонарей. Вот такая совсем безобидная улица - и есть улица Красных фонарей. Хотя я представляла ее совсем по-другому ...
Захотев прояснить свои смутные догадки о характеристике повстречавшейся на нашем пути улицы, тут же решила зайти в первую дверь. Скорее всего, парень о чем-то договаривается... Но додумать до конца я не успела - мне очень вежливо мимикой показали, что я здесь немного лишняя...
вот такая скульптура находится в парке Тюильри....я хотела ее сначала высмеять, но, почитав информацию о скульпторе, который ее создал, мне стало стыдно за свое невежество. Прочтите самостоятельно о скульпторе Виллем де Кунинге. Очень интересно!
парк Тюильри
в парке Тюильри
городские зарисовки...

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому